Дом / Новости / «Манчестер Сити» обыграл «Манчестер Юнайтед» и выиграл финал Кубка Англии
Новости

«Манчестер Сити» обыграл «Манчестер Юнайтед» и выиграл финал Кубка Англии

Apr 02, 2023Apr 02, 2023

«Манчестер Сити» обыграл «Манчестер Юнайтед» со счетом 2:1 и забрал домой трофей Кубка Англии. (2:00)

ЛОНДОН -- «Манчестер Сити» завоевал Кубок Англии благодаря победе со счетом 2:1 над «Манчестер Юнайтед» на «Уэмбли» (транслируйте повтор на ESPN+, только в США), и приближаемся к тройному.

Илкай Гундоган забил самый быстрый гол в истории финалов Кубка Англии всего за 12 секунд, и «Юнайтед» сравнял счет перед перерывом благодаря пенальти Бруну Фернандеша, назначенному после проверки VAR, когда Джек Грилиш исполнял мяч в штрафной.

Гундоган снова забил гол через шесть минут после перерыва вторым залпом из-за пределов штрафной и вернул «Сити» лидерство, а «Юнайтед» не смог найти другого сравняющего счета после того, как изо всех сил пытался создать множество значимых моментов. В следующий раз команда Пепа Гвардиолы отправится в Стамбул, чтобы встретиться с "Интернационале" в финале Лиги чемпионов, надеясь добавить третий и последний матч к тому, что станет историческим тройным матчем.

«Сити» получил Кубок Англии, чтобы добавить к своему титулу в Премьер-лиге, и главное препятствие на пути к треблу устранено. Им еще предстоит финал Лиги чемпионов против «Интера», но спросите фаната «Сити», из-за какой игры они больше всего нервничали, и, вне всякого сомнения, это была именно эта игра.

Если не считать неприятного периода сразу после того, как «Юнайтед» сравнял счет, «Сити» были лучшей командой, и если бы они использовали больше своих моментов в первые 30 минут, они бы уже были вне поля зрения к перерыву.

Команда Гвардиолы на данный момент лучшая в мире, и они еще раз это доказали. «Интер» не просто так проиграет в Стамбуле на следующих выходных, но будет большим сюрпризом, если «Сити» не выиграет свой первый титул в Лиге чемпионов и не завершит тройной титул. Они доминировали в английском футболе с момента прихода Гвардиолы в 2016 году, и победа во всем за один сезон была бы вишенкой на торте. Только «Юнайтед» сэра Алекса Фергюсона делал это раньше почти 25 лет назад, но класс «Сити» 2023 года находится всего в 90 минутах от того, чтобы занять свое место в учебниках истории. Это так близко.

Игроки «Сити» шутили, что в конце сезона Гюндоган превращается в «премьер-Зидана», и на «Уэмбли» он сделал это снова.

Немецкий полузащитник забил гол уже через 12 секунд прекрасным ударом с лета, а затем повторил этот трюк сразу после перерыва. Его второй мяч был не таким чистым, но он все же проскользнул мимо Давида Де Хеа и попал в штангу. В последний день прошлого сезона Гюндоган забил дважды, когда «Сити» отыгрался со счетом 2:0 против «Астон Виллы», одержал победу со счетом 3–2 и принес «Ливерпулю» титул. Перенесемся на 12 месяцев вперед: в мае он забил дубль против «Лидс Юнайтед» и «Эвертона», когда команда Гвардиолы снова завоевала титул. Два гола в ворота «Юнайтед» составляют шесть голов в последних шести играх, пока «Сити» стремился к треблу, и вы не будете делать ставку на то, что он забьет гол в ворота «Интера». В октябре ему исполнится 33 года, но можно понять, почему Гвардиола так отчаянно хочет, чтобы он остался. Этим летом «Барселона» и «Арсенал» стремятся подписать его в качестве свободного агента, но он по-прежнему вносит решающий вклад в развитие «Сити» в крупнейших играх.

Поражение в финале Кубка Англии не должно умалять прогресса, достигнутого «Юнайтед» под руководством Эрика тен Хага в этом сезоне, но оно стало еще одним доказательством того, что они все еще сильно отстают от «Сити». Пропустив мяч еще до того, как они успели нанести удар, «Юнайтед» выглядел потерянным в течение первых 30 минут, и им повезло, что он так долго оставался со счетом 1:0. Удар Родри головой, который прошел мимо ворот, заставил болельщиков «Сити» вскочить со своих мест, а у Эрлинга Хааланда появился еще один хороший шанс вернуться к Де Хеа.

«Юнайтед» едва участвовал в игре, как VAR Дэвид Кут решил, что Грилиш справился с игрой в штрафной, и после этого создал очень мало. В этом сезоне «Сити» и «Юнайтед» в Премьер-лиге разделяют 14 очков, и за одно лето им предстоит наверстать упущенное, особенно если «Юнайтед» не получит в трансферное окно проверенного бомбардира под номером 9, как Харри Кейн. .

- Обзор VAR: игра рукой Грилиша, красная карточка Каземиро